Беларусь начала военные учения у своей западной границы

Беларусь начала военные учения на своей западной границе. Об этом сообщила Литва, которая обвинила своего соседа в разжигании напряженности на фоне массовых протестов против президента Александра Лукашенко, сообщает AFP.

«Мы являемся свидетелями усилий Беларуси по дальнейшей эскалации конфликта и созданию, так называемой, внешней угрозы», — сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Также он добавил, что балтийское государство внимательно следит за ситуацией вместе со своими союзниками по НАТО, но подчеркнул, что «сегодня оно не видит военной угрозы со стороны Беларуси».

«Могу подтвердить объявленную вчера Беларусью информацию о начавшихся сегодня военных учениях у границы Литві и Польши», — сказал министр.

Вчера Минобороны Беларуси объявило, что на этой неделе проведет учения в Гродненской области. Кароблис отметил, что Беларусь не уведомляла своих соседей заранее. Военные учения были объявлены после того, как Лукашенко обвинил НАТО в накоплении вооруженных сил в Литве и Польше у западной границы Беларуси. НАТО отрицает обвинения.

Литва предоставила убежище лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, которая объявила сегодня, что готова взять власть в стране в свои руки.