Метеорологи прогнозируют, что 2020 год станет самым теплым в истории

«По прогнозам метеорологов, нынешний год обещает быть самым теплым в мире с начала измерений. Вероятность того, что 2020 год побьет рекорд четырехлетней давности, составляет 50-75%»,- пишет Guardian.

«Хотя ограничительные меры коронавируса временно очистили небо, ничего не было сделано для охлаждения климата, что требует более глубоких и долгосрочных мер»,- считают исследователи.

С января рекордные максимумы были зафиксированы от Антарктиды до Гренландии, что удивило многих ученых, потому что это не год Эль-Ниньо, климатического явления, связанного с высокими температурами.

Национальное управление океанических и метеорологических исследований США (NOAA) подсчитало, что вероятность того, что 2020 год станет самым жарким годом с момента начала проведения измерений, составляет 75%.

Агентство отмечает, что тенденции аналогичны 2016 году, когда температура в начале этого года выросла из-за необычайно интенсивного явления Эль-Ниньо, а затем упала.

Этот январь был на рекордно теплым. Многие арктические страны остались без снега в своих столицах. В феврале на базе Южного полюса впервые на южном континенте была зафиксирована температура свыше 20 градусов Цельсия.

В первом квартале потепление было наиболее выраженным в Восточной Европе и Азии, где температура была на 3 градуса выше средней. В прошлую пятницу в центре Лос-Анджелеса температура достигла 34 градусов по Цельсию. Западная Австралия также регистрирует рекордную жару.