Словения разрешает вакцинированным Sputnik V и Джонсон&Джонсоном избежать карантина при въезде в страну

Власти Словении решили расширить список вакцин против коронавируса, которые освобождают от необходимости соблюдать 10-дневный карантин после въезда в страну. Они добавили российскую вакцину Sputnik V и американскую Джонсон&Джонсон. Об этом говорится в итоговом протоколе заседания Кабинета министров республики, опубликованном на официальном сайте.

Постановление вступило в силу с момента его публикации в словенской правительственной газете, которая вышла сегодня (15 апреля).

Словенская полиция принимает справки о вакцинации на словенском и английском языках. Вакцинацию необходимо сделать не менее, чем за 21 день до приезда в республику. Лица, вакцинированные перечисленными препаратами, не подпадут под запрет на ненадлежащее перемещение между регионами страны.

Ранее власти Словении считали основанием для освобождения от карантина только сертификаты о вакцинации тех, кто был вакцинирован препаратами BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Кроме того, люди, перенесшие инфекцию в течение последних шести месяцев (при условии соответствующего подтверждения врачом или медицинской лабораторией из стран ЕС и Шенгенской зоны), и обладатели отрицательных результатов ПЦР-тестов из ЕС, Шенгенской зоны, Великобритании и США будут свободно допущены в страну.