Может ли вакцинированный человек по-прежнему распространять коронавирус?

—  Могу ли я по-прежнему распространять коронавирус после вакцинации?

— Это возможно.

«Эксперты говорят, что риск невелик, но они все еще изучают, насколько хорошо вакцины останавливают распространение вируса»,- пишет Associated Press.

Современные вакцины очень эффективны в предотвращении серьезных заболеваний человека COVID-19.

Но даже если вакцинированные люди не заболеют, они все равно могут заразиться бессимптомно. Эксперты считают, что вакцина также ограничит шансы распространения вируса среди людей.

«Вакцинированный человек лучше контролирует вирус, поэтому шансы передачи значительно снижаются», — сказал доктор Роберт Галло, вирусолог из Медицинской школы Университета Мэриленда.

Согласно имеющимся на данный момент данным, исследования показывают, что если люди заражаются, несмотря на вакцинацию, они переносят меньше коронавирусов, чем непривитые люди. Это затрудняет распространение вируса.

Пытаясь решить эту проблему, Соединенные Штаты запускают исследование среди студентов, желающих ежедневно проходить обследование с помощью мазка из носа.

Учитывая неопределенность и новые, более заразные варианты, эксперты говорят, что полностью вакцинированные люди должны продолжать носить маски, поддерживать социальную дистанцию ​​в общественных местах и ​​при посещении невакцинированных людей.

«Мы по-прежнему должны быть осторожны», — сказал Галло: «Вакцина необходима. Но это не лекарство, которое положит конец эпидемии уже завтра».

Другие факторы также могут повлиять на вероятность распространения вируса вакцинированным человеком, включая уровень иммунизации в сообществе и наличие устойчивого скачка количества инфицированных в данном регионе.

«К сожалению, это очень специфично для каждой ситуации», — сказала доктор Ларэйн Линн Уошер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Мичиганского университета.