Разрешение на работу в Словакии

Как и в других странах, в Словакии иностранцу нужно получить особые разрешительные документы на работу. О некоторых особенностях такого разрешения и вариантах трудоустройства в Словакии мы и поговорим в этой статье.

Словакия фото

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Разрешение на трудоустройство
  2. Как легально трудоустроиться в Словакии
  3. Вакансии для украинцев
  4. Официальное трудоустройство в Словакии в кредит

Разрешение на трудоустройство

Такой документ, как разрешение на трудоустройство в Словацкой Республике, выдается национальным Бюро по трудоустройству, социальным делам и семьи при наличии трудового контракта и других дополнительно предусмотренных документов. Невозможно получить разрешение, после чего заниматься поиском вакансии. Разрешение может быть выдано только на заранее подобранную работу у конкретного нанимателя.

На самом деле получить работу мечты здесь довольно сложно. В процессе принятия решения о выдаче разрешительного документа на работу в Словакии Бюро по трудоустройству этой страны учитывает ситуацию на рынке труда. Получить нужное место иностранцу можно будет, только если на него не будет претендентов граждан Словакии.

Иностранец, несмотря на наличие неблагоприятной ситуации на рынке труда, может получить работу, если работодатель докажет причину, почему именно это лицо должно ее выполнять (например, этот человек может выполнять сложные технологические операции или лучше всех владеет знанием специфических языков). После того, как такое разрешение будет получено, миграционные службы не смогут отказать в выдаче вида на жительство.

Если иностранный подданный является членом кооператива, имеет юридический адрес или филиал фирмы на территории Словакии, то разрешение на работу получать не нужно. Этот разрешительный документ можно получить на такой же срок, как и максимальный срок вида на жительство в Словакии, который составляет не более двух лет. Из-за того, что продлить разрешение на работу можно не более чем на 2 года, а вид на жительство повторно может продолжаться на 3 года, то ВНЖ в этом случае также продлевается на время наличия работы, то есть на 2 года.

Иностранец, имеющий вид на жительство, полученный на базе разрешения на работу, имеет право в этот период учиться в университетах этой страны.

Как легально трудоустроиться в Словакии

Сделать это можно через фирмы и агентства по трудоустройству, которые имеют соответствующую лицензию. Многие из них еще не наработали соответствующую репутацию, поэтому неизвестно, смогут ли они подобрать ту вакансию, которая поможет потом получить разрешение на работу и вид на жительство. Естественно, чем лучше репутация у такой компании и чем дольше она работает в этой сфере, тем больше у нее каталог вакансий работодателей и соискателей. Поэтому нужно как можно тщательнее выбирать ту фирму, которая предлагает свои услуги по поиску работы в Словацкой Республике.

После того, как вы найдете вакансию по душе и договоритесь с директором фирмы или предпринимателем, вы должны подписать с работодателем договор, в котором он укажет:
  • срок, на который заключен договор (определенный срок, бессрочный, на время выполнения работ);
  • вид и характер выполняемой работы;
  • размер зарплаты, оплата сверхурочных, условия оплаты;
  • условия труда;
  • условия проживания, если работодатель предоставляет жилье;
  • режим работы, время обеда и пр.;
  • гарантии предоставления жилья, страховки и необходимых социальных гарантий.

В договоре также должны быть прописаны права и обязанности сторон, а также условия расторжения соглашения.

Вакансии для украинцев

Многие кандидаты на вакансии прекрасно ориентируются в том, какую работу они могли бы реально выполнить с учетом наличия у них соответствующих навыков и квалификации.

Для трудоустройства в Словакии могут быть предложены самые разнообразные вакансии, которые основаны на соответствующем спросе лиц, переезжающих на работу в эту страну.

В прошлом году число предложенных вакансий для граждан Украины значительно увеличилось. При этом словацкое консульство в процессе выдачи разрешений для поездки в эту страну на некоторые вакансии смотрит довольно просто.

Если у вас нет ни определенного образования или опыта работы, вы все равно можете получить работу в Словакии: в сфере обслуживания, строительства или сельского хозяйства. Важно знать словацкий хотя бы на разговорном уровне. Это минимальное условие для получения неквалифицированной работы в республике.

Найдя здесь работу, украинцы получают прекрасную возможность заработать деньги, стать ближе к Евросоюзу и при этом увеличить шанс получить постоянный вид на жительство в этой стране.

В некоторых случаях нужные и более востребованные вакансии в Словакии могут предлагаться не совсем добросовестными компаниями. Поэтому с целью контроля легальности предлагаемой работы лучше всего обратиться в консульство Словакии в Украине.

Словакия фото

С наличием вакансий в Словацкой Республике кандидат имеет возможность ознакомиться в соответствующем разделе. Информация, которая включает в себя наличие свободных рабочих мест для иностранных граждан, периодически предоставляется Управлением по делам трудоустройства, семьи и социальной политики Словацкой Республики.

Центр занятости, который выдал разрешение на трудоустройство, может его отозвать в случае нарушения иностранцем законов этой страны или если он не приступил к работе после получения разрешения.

Официальное трудоустройство в Словакии в кредит

Приехав на работу в Словацкую республику, никто из претендентов не хотел бы волноваться за легальность предлагаемой работы. По этой причине интересным вариантом будет легальное трудоустройство в указанной стране в кредит, то есть иностранец сначала оформляет документы и выходит на работу, а потом оплачивает услуги агентства, которое помогло ему найти это место. В этом случае стоимость услуги по трудоустройству может быть возмещена после получения первого заработка.

Этот вариант приемлем не только для будущего работника, но и для компании, такие услуги предоставляет.