Словакия жертвует или продает 160000 доз Sputnik V, пользующегося плохим спросом

«Словакия хочет передать или продать 160000 доз российской вакцины COVID-19 Sputnik V из-за слабого спроса на препарат среди населения»,- сообщает DPA.

Согласно сегодняшнему правительственному решению, дозы, вероятно, будут переданы странам Западных Балкан.

Член ЕС Словакия использует Sputnik V, хотя российский препарат еще не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Бывший премьер-министр, нынешний министр финансов Игорь Матович купил в России 200 000 доз препарата. Срок годности доз истекает летом.

Но словаков с самого начала не особо интересовала российская вакцина. По официальным данным, только 14 214 граждан обратились с просьбой о вакцинации Sputnik V, и 8 004 человека были вакцинированы им.

В общей сложности около 2 миллионов человек из 5,5 миллионов человек в Словакии получили однократную дозу вакцины от COVID-19, а 25 процентов населения получили две дозы, необходимые для оптимального иммунитета.

Матович обвиняет в фиаско «Спутника V» «грязную трехмесячную кампанию» в социальных сетях. Сам он российской вакцины не получил, оправдывая это тем, что ему приходится много путешествовать, а российская вакцина признавалась не во всех странах.