Великобритания и Франция на пути к прекращению рыболовного спора

«Соединенное Королевство и Франция договорились работать вместе в ближайшие часы и дни, чтобы положить конец продолжающемуся спору о рыболовстве»,- сообщает BBC.

За последнюю неделю выросла напряженность из-за отсутствия разрешений, выданных Великобританией французским рыболовным судам после Brexit. Это привело к угрозам со стороны Франции заблокировать свои порты для британских кораблей в ответ.

Но премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон договорились работать над поиском решения. Они провели неформальную встречу в Риме, во время саммита G20.

По словам французских официальных лиц, Джонсон и Макрон заявили, что «будут работать над поиском решения проблемы».

Однако Макрон хочет «продолжить диалог на основе строгости, серьезности и уважения». Французский президент сказал своему коллеге о необходимости выполнять обязательства, взятые совместно Соединенным Королевством и ЕС в соглашении о Brexit.

Хотя рыболовство — небольшая часть британской и французской экономик, оно играет важную политическую роль на протяжении всего Brexit. Этот конкретный спор начался после того, как британский траулер был задержан Францией и оштрафован во время инспекции около Гавра.

С тех пор на первый план вышел более широкий вопрос о том, сколько лицензий Соединенное Королевство предоставило Франции после Brexit для рыбной ловли в британских водах.

Франция была возмущена решением Соединенного Королевства в прошлом месяце отказать в выдаче лицензий на рыбную ловлю десяткам французских лодок и заявила, что это нарушает сделку по Brexit.

Затем он предупредил, что заблокирует выгрузки улова британскими суднами в некоторых французских портах на следующей неделе и ужесточит проверки британских лодок и грузовиков, если спор о лицензии на рыбную ловлю не будет разрешен до вторника.