Деловая активность в еврозоне в апреле заметно снизилась

«Экономическая активность в еврозоне в прошлом месяце практически прекратилась, поскольку жесткие карантинные меры, введенные европейскими правительствами для сдерживания распространения Covid-19, привели к массовому закрытию предприятий, магазинов и ресторанов»,- свидетельствуют данные регулярного опроса IHS Markit, проведенного среди европейских менеджеров.

Индекс деловой активности (PMI), который измеряет общую деловую активность в регионе с единой валютой, упал до рекордного исторического минимума — всего 13,6 пункта в апреле с 29,7 пункта в марте. Это самый низкий уровень индекса с начала опроса IHS Markit, который начался в 1998 году.

Таким образом, индекс PMI глубоко опустился на отрицательную территорию (ниже важного уровня в 50 пунктов), что является признаком почти полного умирания деловой активности.

«Экономический спад в еврозоне в апреле сопровождался рекордно низкими показателями в каждой стране-члене, с беспрецедентным сокращением, как в промышленности, так и в сфере услуг», — сказал главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

«Поскольку большая часть экономики в регионе закрыта, а число инфицированных Cobid-19 подпрыгнуло очень высоко, экономические данные за апрель неизбежно будут плохими, но масштабы рецессии по-прежнему выглядят довольно шокирующими», — добавил он.

По словам Криса Уильямсона, результаты опроса PMI показывают, что ВВП еврозоны сократится на 7,5% во втором квартале.

Закрытые рестораны, бары и другие развлекательные мероприятия, отмененные праздники и ограничения на поездки серьезно повлияли на доминирующий сектор услуг в зоне евро.

Соответствующий индекс деловой активности в сфере услуг PMI упал в апреле до нового рекордного минимума — до 12 пунктов (в марте он был 26,4 пункта), что значительно ниже важного барьера в 50 пунктов, который является границей между спадом и ростом экономической активности.

Согласно данным IHS Markit, индекс промышленного PMI упал с 44,5 пункта в марте до 33,4 пункта, достигнув самого низкого уровня с середины 1997 года, когда началось это исследование.

«Хотя темпы спада экономической активности могут ослабнуть в ближайшие месяцы, мы не ожидаем значительных признаков восстановления во второй половине года, и, вероятно, пройдет несколько лет, прежде, чем потери ВВП из-за пандемии коронавируса будут полностью компенсированы»,-предупредил Крис Уильямсон.