Восстание против новых мер из-за коронавируса в Сербии, борьба с полицией и вторжение в парламент

По сообщениям МВД, после вчерашних столкновений с полицией перед сербским парламентом образовался настоящий хаос.

Протест перед сербским парламентом против новых объявленных мер по предотвращению распространения коронавируса вышел из-под контроля.

Протестующие прорвали защитные ограждения сербского парламента, зажгли факелы и столкнулись с полицией, пытаясь ворваться в здание парламента.

Акция протеста началась после 20:00, после того, как перед парламентом движение было заблокировано. Протестующие скандировали «Вучич вор» и «Отставка».

Один из протестующих сказал: «У меня двое маленьких детей, и я надеюсь, что они будут жить в лучшей стране, чем та, в которой я вырос. Это мое желание и моя цель. Я борюсь за это».

В конце концов, самые радикальные демонстранты прорвали полицейские кордоны, сожгли три полицейские машины и несколько мусорных контейнеров и ворвались в зал сербского парламента.

Напомним, что в пятницу полиция в защитном снаряжении штурмовала митинг, разогнав сотни протестующих.

Президент Сербии объявил во вторник вечером, что комендантский час будет введен с пятницы по понедельник, как во время чрезвычайного положения в Сербии с марта по 6 мая.

Премьер-министр Сербии Ана Бернабич решительно осудила «вандализм политиков, ответственных за проникновение в сербский парламент, в то время, как государство и система здравоохранения сталкиваются с вирусом COVID-19».

«Не имея возможности войти в парламент во время выборов, они еще раз продемонстрировали свое истинное насилие, пытаясь набрать политические очки во время самого крупного кризиса на планете со времен Второй мировой войны», — говорится в письменном заявлении Бернабич.

«Государство и все его институты будут защищать верховенство закона», — добавила Бернабич.