Протесты против конституционной реформы Путина

Сегодня в нескольких городах России прошли акции протеста против проекта президента Владимира Путина «Об конституционных изменениях», сообщает AFP.

В Санкт-Петербурге были отдельные протесты с участием одного человека — единственная форма протеста, которая не требовала предварительного разрешения властей. Однако аресты были произведены, сообщает НПО АТС-Инфо.

По словам организаторов, акция протеста в Москве на удаленной площади в центре, организованная по призыву различных оппозиционных движений, в том числе «Левого фронта» Сергея Удальцова, собрала 3000 человек. По данным полиции, протестующих было 300. Удальцов заявил Интерфаксу, что хочет референдума по конституционным изменениям.

Путин пообещал, что россияне смогут голосовать по тексту, но не использовал слово референдум и не сказал, в какой форме будет проводиться опрос.

По информации ATS-info, также были протесты в Архангельске и Улан-Удэ (Сибирь).

В январе Путин объявил о конституционной реформе, которая, по мнению аналитиков, предоставит ему возможность сохранить свое влияние после истечения его последнего конституционного срока в 2024 году.