Россия готова экспортировать свой самый современный истребитель Су-57

Россия готова обсуждать продажу истребителя пятого поколения Су-57 с зарубежными партнерами, но пока этот самолет востребован на внутреннем рынке. Об этом заявил гендиректор авиационного комплекса Ростех Анатолий Сердюков, цитируемый мировыми агентствами.

«Пока мы не поставим достаточное количество самолетов в нашу армию, на внешнем рынке не будет заметного спроса. Так что теперь задача номер один — доставить самолет в вооруженные силы России. В то же время мы предлагаем эту машину иностранцам, занимаемся рекламной работой»,- сказал Сердюков в интервью РБК. Он не пояснил, каким странам предлагалось купить Су-57.

Информационное агентство FOCUS, напоминает, что в 2019 году президент России Владимир Путин заявил, что к 2028 году для вооруженных сил России будет закуплено 76 истребителей Су-57.

Ранее пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Мария Воробьева отметила, что несколько стран уже направили официальные заявки на закупку новейших истребителей пятого поколения Су-57.

Истребитель предназначен для поражения всех типов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, вооружением внутри фюзеляжа, радиопоглащающим покрытием (стелс-технология), а также новейшим набором бортового оборудования.