Зеленский приветствует уход России от границы

«Министр обороны России Сергей Шойгу приказал войскам, дислоцированным вдоль границы с Украиной, вернуться на свои постоянные базы. Однако он приказал им оставить часть вооружения на западе России для еще одного учения в конце этого года»,- сообщает Associated Press со ссылкой на 24 часа.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал уход России, войска которой создали напряженность в регионе.

Наблюдая за маневрами в аннексированном Крыму и на обширных территориях на западе России, Шойгу сказал, что, по его словам, «цели внезапной проверки готовности были достигнуты». Но Шойгу приказал оставить оружие для дальнейших маневров на полигоне Погоново в Воронежской области, расположенном примерно в 160 км от границы с Украиной.

Стягивание российских войск возле Украины произошел во время растущих нарушений режима прекращения огня на востоке Украины и вызвал обеспокоенность у Запада, который призвал Кремль отвести свою армию от границ Украины.

По оценкам США и НАТО, это крупнейшее военное присутствие России вокруг Украины с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и поддержала восстание сепаратистов в восточном промышленном районе Донбасса.

Зеленский сказал, что вывод российских войск снизит напряженность, и поблагодарил иностранных партнеров за их поддержку.

Ранее на этой неделе президент Украины предложил президенту России Владимиру Путину встретиться в Донбассе, чтобы ослабить напряженность.

Путин сказал сегодня, что если руководство в Киеве хочет урегулировать конфликт с Донбассом, оно должно сначала провести переговоры с лидерами сепаратистов на востоке, а затем обсудить это с Россией.

Но если Зеленский хочет обсудить улучшение отношений с Россией, его ждут в Москве.