Швейцария станет первой страной в мире, в которой будет запрещено тестирование на животных

«Швейцария проводит референдум по поводу того, чтобы стать первой страной, которая полностью запретит тестирование на животных в медицинских целях»,- сообщает Reuters.

Голосование состоится в это воскресенье, 13 февраля. Это стало возможным после того, как активисты за права животных сплотились и получили достаточно поддержки, чтобы организовать общественный опрос в стране, где процветает фармацевтический сектор.

Государственная статистика показывает, что в 2020 году в Швейцарии в ходе лабораторных испытаний погибло более 550 000 животных. В это число входят 400 000 мышей и крыс, около 4600 собак, 1500 кошек и 1600 лошадей. Во время и после проведенных экспериментов пострадали также приматы, коровы, свиньи, птицы и рыбы.

Результат референдума будет обязательным к исполнению.

«Не обязательно проводить эксперименты на животных. Это жестоко, и я уверен, что мы можем разработать препараты, и без этого», — сказал Ренато Верндли, врач из Северо-восточной Швейцарии и один из инициаторов референдума.

«Не нужно эксплуатировать животных для своих собственных эгоистичных целей», — категорично заявил он. Верндли отметил, что и другие методы диагностики, такие, как биочипы, компьютерное моделирование или микродозирование людей, были более эффективными, чем испытания на животных.

Фармацевтический сектор предупреждает, что такой шаг затруднит разработку новых лекарств и вынудит компании и исследователей уехать за границу.