Немцы изменили свое отношение к США из-за кризиса COVID-19

«Согласно результатам опроса, с начала распространения коронавирусной инфекции у немцев больше нет такого позитивного отношения к США, в то время как их отношение к Китаю улучшается»,- пишет Reuters.

В опросе 1000 немцев, проведенном Kantar Public для Фонда Кербера, 73 процента респондентов заявили, что их мнение об Соединенных Штатах ухудшилось после нынешнего кризиса в области здравоохранения.

Только для 36 процентов респондентов отношение к Китаю, где начал распространяться коронавирус, стало более негативным в результате пандемии.

Однако 71% поддерживают мнение о том, что Китаю следует действовать с большей прозрачностью в управлении кризисами, чтобы замедлить распространение эпидемии.

Изменение отношения означает, что только 37 процентов немцев все еще заявляют о более тесных связях с Соединенными Штатами, что на 50 процентов меньше, чем в опросе, проведенном в сентябре 2019 года.

В предыдущем опросе за более тесные связи с Китаем были 24 процента респондентов.

Нора Мюллер, эксперт по международным отношениям из Фонда Корбера, считает, что скептицизм Германии в отношении Соединенных Штатов возрастает.