Вулкан на Ла-Пальме продолжает извергаться уже 85-й день

«Извержение вулкана на Канарских островах в Испании не имеет никаких признаков прекращения и по прошествии 85 дней стало рекордом самого продолжительного извержения на Ла-Пальме»,- сообщает AP.

В воскресенье, после нескольких дней низкой активности, вулкан Кумбре Вьеха внезапно ожил, вызвав мощные взрывы и выбросив огромное облако пепла высоко в небо.

Ученые говорят, что извержения вулканов непредсказуемы. Изначально испанские специалисты заявили, что извержение Ла-Пальмы может длиться до трех месяцев.

Мариано Эрнандес, высокопоставленный правительственный чиновник острова, в последние дни назвал вулкан «стабильным».

«Дело в том, что все ключевые показатели низкие», — сказал он испанскому общественному телевидению RTVE: «Но ученые не могут точно сказать, когда это может закончиться».

Он сказал, что эксперты продолжают измерять количество и силу землетрясений в этом районе, а также уровни содержания двуокиси серы.

Несмотря на повреждения, травм или смертей, непосредственно связанных с извержением, не было. Большая часть территории, покрытой лавовыми реками, впадающими в море, является сельскохозяйственными угодьями.