У границы России над Черным морем обнаружен самолет-разведчик США

«Американский разведывательный самолет E-8C был замечен недалеко от границы с Россией над Черным морем», — сообщает Минобороны России со ссылкой на «Новости».

«9 ноября с 14:15 до 19:28 над Черным морем был обнаружен разведывательный самолет наземного назначения и ударная группа E-8C ВВС США», — говорится в сообщении министерства.

Все это время его сопровождали российские радиолокационные станции.

Самолет, взлетевший с авиабазы ​​Раммштайн в Германии, патрулировал воздушное пространство в течение 5 часов 13 минут. Минимальный подход к границе с Россией составлял 35 километров.

Накануне Минобороны заявило, что Пентагон изучает Черное море как театр возможных военных действий на случай, если Киев подготовит военное решение конфликта на Донбассе. Кроме того, агентство заявило, что целью действий Вашингтона является «военное развитие на территории Украины».

В последнее время активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников у границ страны значительно возросла. Минобороны неоднократно призывало западных партнеров отказаться от подобных действий, но ответа не было.