Москва предупредила НАТО о последствиях запланированных крупных учений возле России

Государства-члены НАТО, планирующие проводить военные маневры у российской границы, должны учитывать последствия своих военных действий, которые могут привести к усилению напряженности. Об этом предупредил российский МИД со ссылкой на российские СМИ.

«Ни Вашингтон, ни НАТО не скрывают тот факт, что «потенциальный враг» в учениях это Россия… Исторически нашей стране угрожали таким грохотом оружия, однако такие угрозы были безрезультатными», — заявили в МИД России и добавили, что на враждебные намерения США и НАТО ответят взаимным развитием собственных военных возможностей России.

Комментарии российских властей были сделаны в преддверии военных учений НАТО под знаменем «Защитник Европы-2020», намеченных на апрель-май, которые, по мнению российского МИД, станут крупнейшим военным маневром после окончания холодной войны.

Ранее выяснилось, что около 7 000–10 000 американских солдат будут участвовать в учениях в Польше, что составляет почти половину от общего числа американских солдат, участвующих в этих учениях.

«Защитник Европы-2020», который планируется провести в 10 странах, станет причиной крупнейшего развертывания американских войск в Европе за последние 25 лет. Ожидается, что в учениях примут участие 37 000 военнослужащих из 18 стран, включая 17 стран-членов НАТО и Грузии, и они будут продолжаться в течение нескольких месяцев до июля. Первые связанные с учениями передвижения войск и техники начались в конце февраля.