Рекордный спад экономики Греции на 15,2%

Греческая статистическая служба Elstat сообщила сегодня со ссылкой на Катимерини, что экономика Греции сократилась на 15,2 процента во втором квартале этого года в результате ограничения экономической деятельности из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса.

Несмотря на то, что зарегистрированное снижение в годовом исчислении меньше, чем ранее ожидавшееся сокращение экономики на 16 процентов в этот период, оно по-прежнему свидетельствует о шоке, нанесенном экономике в результате введенных весной ограничительных мер.

Общая изоляция, введенная в начале марта, также повлияла на экономику Греции в первом квартале года, когда валовой внутренний продукт сократился на 0,9 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года и на 1,6 процента по сравнению  с предыдущим кварталом 2019 года.

«В худшем случае министерство финансов прогнозировало снижение на 15,7% во втором квартале и рецессию в 2020 году с сокращением ВВП примерно на 8%, что вернет экономику Греции к уровням 2017 года»,- говорится в документе.