Греция приостанавливает поддержку беженцев с 15 марта

Финансовый пакет Турции для ухода за беженцами на ее территории может быть меньше, чем предыдущий, и будет зависеть от соблюдения Анкарой соглашения о миграции, заявил сегодня комиссар по бюджету ЕС Йоханнес Хан, которого цитирует DPA.

Хан сказал немецкой газете Welt, что для беженцев было построено много школ, детских садов и больниц, и их необходимо финансировать.

Но ЕС будет «готов оказать дальнейшую поддержку в оказании помощи беженцам в Турции» только в том случае, если Турция прекратит свою «политику шантажа» из-за угроз отправить больше мигрантов в ЕС, сообщает БТА.

Между тем Греция объявила, что с 15 марта она будет ограничивать помощь лицам, ищущим убежища, чтобы облегчить бремя их пребывания в стране, сообщает DPA.

Министр миграции Нотис Митаракис заявил, что вчера была принята поправка, которая не дает лицам, ищущим убежища, жить на пособие и им придется работать, чтобы обеспечивать себя. Это сделает нашу страну менее привлекательным местом для миграционных потоков », — сказал Митаракис в интервью Sky TV, цитируемому ANA-MPA.