Адвокат Навального бежал из России под давлением Кремля

«Известный российский юрист-правозащитник, представлявший организации, основанные находящимся в заключении лидером оппозиции Алексеем Навальным, заявил, что бежал из страны под давлением властей»,- сообщает AFP.

50-летний Иван Павлов — еще один видный деятель оппозиции, покидающий Россию после того, как в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в конце этого месяца, ужесточились репрессии против несогласных.

Адвокат, который был известен, в частности, ведением дел об измене, написал в Telegram, что уехал в соседнюю Грузию.

«Я сейчас эмигрант. Пока в Грузии», — сказал он.

В этом году Павлов защищал сеть регионального штаба Навального и его Фонд борьбы с коррупцией после того, как прокуратура потребовала запретить их как экстремистов.

Он также вел дело бывшего журналиста Ивана Сафронова, арестованного в июле 2020 года по обвинению в государственной измене и передаче государственных секретов чешской разведке.

В апреле власти возбудили уголовное дело против Павлова и запретили ему использовать телефон и Интернет для якобы предотвращения разглашения секретной информации, связанной с судебным процессом над Сафроновым.

«Запреты, наложенные на меня в связи с уголовным делом, сделали мою работу невозможной», — написал Павлов.

Но, по его словам, «запреты не распространяются на одно — на выезд из страны. Это был знак, указывающий на выезд».

Он утверждает, что за ним следили перед отъездом, в том числе в аэропорту. Однако ему не мешали покинуть страну.

Павлов сказал, что организовал, чтобы его клиенты были представлены другими «надежными юристами» в его отсутствие, добавив, что однажды он планирует вернуться в Россию.

Парламентские выборы назначены на 17-19 сентября, и почти все критики Кремля, включая союзников Навального, не могут участвовать в них.

В последние годы власти активизировали усилия по подавлению инакомыслия, и широкий круг людей, включая ученых, обвиняется в государственной измене или разглашении государственной тайны.