Евросоюз всерьез рассматривает вариант выхода Великобритании без соглашения

Глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер на днях заявил, что необходим реалистичный подход к состоянию переговоров по Brexit.

Глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер

Учитывая возможные риски в связи с вероятным провалом переговоров и не подписанием соглашения по выходу Соединенного Королевства из состава Евросоюза, разрабатывая новый бюджет, ЕС должен быть подготовлен к такому сценарию развития событий.

Эти заявления Юнкер сделал в ирландском парламенте после обсуждения будущего режима британо-ирландской границы. Как подчеркнул высокопоставленный чиновник, отсутствие соглашения по Brexit для обеих сторон переговоров нежелательное развитие событий, но такой вариант на сегодняшний день нельзя полностью исключить.

Бюджет ЕС, который начнет работать после окончания переходного периода в 2021 году, позволит значительно уменьшить негативные последствия договоренности по британо-ирландской границе. Кроме этого, Юнкер заявил, что не допустит ситуации, когда официальный Лондон мог бы использовать этот вопрос для фактической возможности доступа к единому рынку Евросоюза после выхода из состава организации.

Источник: www.eurabota.ua