Пожар уничтожил бесценную коллекцию университетской библиотеки в Южной Африке

«Университет Кейптауна подтвердил в заявлении, подписанном его проректором  Мамокети Факенгом, что тысячи работ, в том числе более 70 000 публикаций и около 3500 фильмов, имеющих неизмеримое значение для африканских исследований, были «охвачены пламенем»,- сообщает Deutsche Welle.

В Библиотеке Джаггера, хранились ценные древние книги и рукописи.

«В 1950-х годах университету была подарена ценная коллекция на южноафриканских языках, которая включала религиозные и научные тексты, а также словари и грамматику»,- сказал проректор известного учебного заведения, которое основано в 1829 году и считается лучшим университетом на континенте.

«Некоторые экземпляры этих книг, изданных в XIX и начале XX веков, были чрезвычайно редкими», — жаловался Факенг. В настоящее время университет смог провести только предварительную оценку ущерба. Позже, после того, как здание будет объявлено безопасным, будет опубликован полный список утраченных работ.

Пожар, уничтоживший ценную библиотеку Джаггера, вспыхнул в на склоне близлежащей горы Трапеза, части одноименного национального парка и одной из самых знаковых туристических достопримечательностей Южной Африки.

Затем он распространился на университетский городок и близлежащие жилые кварталы, которые пришлось эвакуировать. Распространение огня удалось сдержать только сегодня, но пожарные продолжают работать в этом районе, пытаясь отслеживать и контролировать возможные новые очаги.

Было уничтожено 650 гектаров леса и серьезно повреждено более десятка исторических зданий в Кейптауне, особенно в университетском городке.

30-летний мужчина был арестован, как предполагаемый виновник пожара.