Связанный с Путиным олигарх отрицает обвинения в отмывании денег

«Российский миллиардер, близкий к президенту Путину, Аркадий Ротенберг отрицает использование Barclays Bank для отмывания денег и обхода санкций»,- сообщает AFP.

Обвинения в «подозрительных транзакциях, совершенных через лондонский Barclays Bank российскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, не более, чем чепуха», — сказал представитель олигарха.

Аркадий и Борис Ротенберги — друзья Путина. Они накопили богатство во время его политического подъема. Основным источником доходов являются контракты на строительство, заключенные с государством, наиболее значительный из которых связан с Зимними Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. Другой объект — мост, соединяющий Крымский полуостров с материковой частью России.

На братьев были наложены санкции, которые фактически запретили западным банкам вести с ними дела.

В расследовании СМИ утверждается, что Ротенберги могли использовать Barclays Bank для отмывания денег и обхода санкций. Обвинения основаны на тысячах отчетов о подозрительной деятельности, представленных в финансовые службы Министерства финансов США (FinCEN) банками по всему миру. В документах говорится о 2 трлн. долларов, полученным благодаря операциям, проведенным с 1999 по 2017 год.

Следствие также выявило других российских олигархов, близких к Кремлю, в том числе Олега Дерипаску и Алишера Усманова.