В Праге «пивные велосипеды» поставили вне закона

Репутация Праги в качестве «пивной столицы» Европы в очередной раз подтвердилась. Однако, увлечение чехов и гостей их столицы «шипящим» алкогольным напитком угрожает безопасности жителей города и многочисленных туристов.

Так, власти Праги были вынуждены запретить крайне популярные экскурсии на «пивных велосипедах».

В столице Чехии можно было заказать экскурсию по городу на специальных велосипедах, рассчитанных на 10 – 15 человек. Транспортным средством управляли сами туристы, попутно пробуя чешское пиво различных сортов. Гостей города сопровождал непьющий гид, контролирующий путешествие и рассказывающий о достопримечательностях города.

Читайте также: Украинцы могут менять валюту в терминалах на улицах и в торговых центрах

«Пивные велосипеды» пользовались большим успехом, по очевидным всем причинам. Однако «нетрезвые» экскурсии часто приводили к возникновению аварийных ситуаций и прочих «неприятных» инцидентов.

Местная полиция зафиксировала тысячи жалоб на пьяных туристов, поскольку местные жители постоянно сообщали о шуме и мусоре от пассажиров «пьяных велосипедов». Также отдыхающие создавали опасность для пешеходов и других участников дорожного движения.

В преддверии грядущего туристического сезона, «пивные велосипеды» были окончательно запрещены, а местным гидами придется выдумывать для туристов новые виды развлечений.