Рост банкротства в России

По данным Федресурса, количество решений о банкротстве граждан в России в январе-сентябре текущего года увеличилось на 64,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только в сентябре суды признали банкротами 12 225 человек, что на 94,6 процента больше, чем в сентябре прошлого года. Кроме того, это наибольшее количество банкротств за месяц с момента появления в России процедур банкротства физических лиц в октябре 2015 года.

Эксперты Федресурса отмечают, что рост банкротств, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы.

«В долгосрочной перспективе количество банкротств будет увеличиваться за счет должников, финансовое положение которых ухудшилось во время пандемии. В связи с этим в начале 2021 года можно ожидать, что количество новых банкротств удвоится по сравнению с теми же периодами предыдущего года, как это происходит сейчас», — сказал Алексей Юхнин из Федресурса.

По абсолютному количеству неплатежеспособных граждан лидерами являются Москва (4585 жителей города обанкротились в период с января по сентябрь 2020 года), Московская область (3957 человек) и Самарская область (3521).

Темпы роста количества дел о несостоятельности в Москве ниже (+38,9%), чем в целом по стране (+64,5%).