Швеция считает, что в долгосрочной перспективе она правильно работает против коронавируса

«Швеция приняла мягкий подход к ограничениям из-за коронавируса. Хотя введенные правила, вероятно, займут больше времени, чем в других странах, чиновники непреклонны в том, что их стратегия выгодна в долгосрочной перспективе»,- сообщает AFP.

«Эта борьба против COVID-19 — это марафон», — недавно заявил премьер-министр Стефан Левен, добавив, что его сотрудники «твердо верят», что их меры верны в долгосрочной перспективе.

В то время, как люди в других европейских странах постепенно возвращаются к работе в последние недели, шведам настоятельно рекомендуется продолжать работать из дома, и это, вероятно, будет продолжаться в течение следующих месяцев.

Тем не менее, Швеция не ввела полную блокировку мер — ученики в возрасте до 16 лет продолжают ходить в школу, граждане не были ограничены в посещении кафе, баров и ресторанов.

В Швеции подтверждено 30799 случаев коронавирусной инфекции, из которых 3743 являются смертельными.

Были обвинения в том, что Швеция играет в русскую рулетку с жизнями своих граждан, позволяя вирусу медленно циркулировать в обществе, с главной целью — обеспечить выживание системы общественного здравоохранения. «Последствия трудно предсказать — уровень смертности в Швеции вчера составлял 371 человек на 1 миллион жителей, что примерно в восемь раз больше, чем в Норвегии и Финляндии»,- сообщает сайт Worldometer.

Хотя в шведских больницах есть некоторая напряженность, они не были перегружены.