Греция требует жестких санкций ЕС против Турции

Греция хочет, чтобы ее партнеры по Европейскому союзу подготовили «наносящие ущерб» экономические санкции для использования против соседней Турции, если она продолжит плановую разведку газа и нефти на шельфе у греческих островов. Об этом заявил министр иностранных дел Никос Дендиас.

Отношения между двумя историческими региональными соперниками и неспокойными союзниками по НАТО в последние месяцы быстро ухудшились, включая различия, в том числе права на подводное бурение.

Дендиас заявил во вторник в интервью, что сказал своим коллегам из ЕС, что если Анкара продолжит свои планы по разведке островов Крит, Родос и Карпатос, блок должен будет ответить заранее подготовленным списком жестких санкций.

«Европейский союз является крупнейшим торговым партнером Турции», — сказал Дендиас частному телеканалу Star. «Если он хочет, он может создать огромную проблему для турецкой экономики».

Греция заявляет, что обладает исключительными правами в районах, используемых Турцией, которые, в случае острова Крит, находятся далеко от побережья Турции. Анкара считает, что проведение там разведки оправдано после подписания соглашения с международно признанным правительством Ливии.

Дендиас добавил, что если Греция подвергнется вооруженному нападению со стороны своего соседа, она будет ссылаться на раздел Договора ЕС 2009 года, который обязывает государства-члены оказывать помощь и поддержку другой стране ЕС, столкнувшейся с вооруженной агрессией.