Главный соперник Лукашенко на президентских выборах арестован

Белорусские власти арестовали Виктора Бабарико, главного соперника президента Александра Лукашенко на августовских президентских выборах, по подозрению в финансовых преступлениях. Об этом сообщил глава госконтроля.

«Бабарико был задержан, потому что он был организатором и лидером незаконной деятельности», — заявил журналистам глава комиссии Иван Тертел.

Бабарико, 56-летний бывший банкир, пытается бросить вызов авторитарному президенту Лукашенко на президентских выборах 9 августа.

Ранее он возглавлял Белгазпромбанк, белорусский филиал российского газового гиганта — Газпрома.

Его арестовали после того, как полиция обыскала его дом. Бабарико и его сына забрали для допроса.

«Их адвокатам запретили входить в помещение»,- сообщил пресс-секретарь кампании Глеб Германчук.

Национальное телевидение сообщило, что около 20 человек были задержаны в связи с расследованием дела Белгазпромбанка, а некоторые дали показания против Бабарико.

На прошлой неделе следователи обыскали офисы Белгазпромбанка и начали расследование случаев уклонения от уплаты налогов и отмывания денег нынешними и бывшими банкирами.

Власти в бывшей советской стране расправились с потенциальными оппозиционными кандидатами накануне выборов, на которых Лукашенко баллотируется на шестой срок.

Накануне выборов активировалась серьезная оппозиционная деятельность. Были задержаны видные деятели.

В начале июня лидер белорусской оппозиции Никола Статкевич был приговорен к 15 суткам лишения свободы. Кроме того, власти задержали десятки активистов.

По словам его жены, Статкевич остался в тюрьме еще на 15 дней.

Другой активист оппозиции, Сергей Тихановский, блогер, который называет Лукашенко «тараканом», был заключен в тюрьму по обвинению в нарушении общественного порядка. Власти начали уголовное расследование в отношении Тихановского и его сторонников.

Лукашенко, 65-летний бывший директор кооператива, правит Беларусью с 1994 года, желая остаться у власти еще на два срока в качестве президента.

Он назвал активистов оппозиции «бандами преступников», которые хотели подорвать выборы.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), международный наблюдатель за выборами, не может назвать выборы в Беларуси свободными и справедливыми.