Российский ученый прогнозирует: заболеваемость COVID-19 снизится зимой

«Заболеваемость COVID-19, увеличившаяся осенью, снизится зимой, а весной количество зараженных может снова вырасти»,- сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН и директора Центра иммунологии и молекулярной биомедицины в Москве, проф. Михаила Пальцева.

В интервью официальной газете Федерального собрания России он также сказал, что по его словам, новая волна COVID-19 будет менее интенсивной, чем нынешняя.

«Я думаю, что когда придут холода, заболеваемость снизится. А весной, вероятно, будет еще один бум, но не такой интенсивный. До тех пор, я надеюсь, будет эффективная вакцина», — сказал ученый.

Он напомнил, что основной профилактикой заражения новым коронавирусом является ношение масок. «Еще весной эксперты заявили, что около 90 процентов инфекций передаются воздушно-капельным путем. Это понятно, потому что это респираторная инфекция, которая сначала поражает легкие. А около семи процентов инфекций передаются контактным путем», — пояснил Пальцев.

По его словам, рестораны, театры и магазины могут не закрываться из-за пандемии, но стоит отказаться от массовых мероприятий и конференций. «Если в ресторан пускают двадцать человек вместо пятидесяти, если между столиками достаточное расстояние и соблюдаются профилактические меры, то почему бы не работать? Другое дело — молодежные кафе, где люди собираются толпами, танцуют. Без магазинов тоже не обойтись. Жизнь продолжается, людям приходится покупать не только продукты, но и вещи, в том числе детские», — добавил он. Пальцев рекомендовал следить за выполнением мероприятий по борьбе с инфекцией.