Россия завершила вторую фазу испытаний однократной вакцины Sputnik V Light

«Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии «Гамалеа» завершил вторую фазу испытаний своей вакцины против коронавируса Sputnik V Light и предоставил необходимую документацию органам здравоохранения страны»,- сообщил сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Он добавил, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», который разработал вакцину против коронавируса EpiVacCorona, также предоставил документацию «Роспотребнадзору» (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), который будет оценивать, можно ли рекомендовать новую вакцину для людей старше 60 лет.

EpiVacCorona — вторая вакцина, одобренная российскими органами здравоохранения, а Sputnik V Light — модифицированная однодозовая версия первой вакцины Sputnik V, одобренной в России.

Вакцина Sputnik V Light рекламируется, как способ помочь странам с высоким уровнем заражения Covid-19 снизить количество смертей и тяжелых заболеваний.

В середине февраля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что десять больниц города будут участвовать в испытаниях однодозовой версии российской вакцины против коронавируса Sputnik V, доступной для всех граждан старше 18 лет, которые еще не получили вакцину от коронавируса.

Затем мэр Москвы объяснил, что разовая доза должна вызвать иммунитет к Covid-19 через неделю после ее введения. Он добавил, что клинические испытания модифицированной вакцины начнутся также у подростков 14-18 лет.