Премьер-министр Джонсон потерпел тяжелое поражение в Палате лордов из-за Brexit

«Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потерпел тяжелое поражение в верхней палате парламента из-за предложенного закона, который позволяет ему нарушать соглашение о Brexit с ЕС»,- сообщает «Рейтер».

Законопроект о внутреннем рынке направлен на защиту торговли между четырьмя британскими странами после Brexit. Он включает положения, которые, по мнению министров, необходимы для защиты деликатного статуса Северной Ирландии, как части Соединенного Королевства, но в то же время нарушают международное право «конкретным и ограниченным» образом.

Палата лордов проголосовала за исключение этих положений из законопроекта в результате серии поражений правящей Консервативной партии. У правительства нет большинства в верхней палате, и даже некоторые высокопоставленные члены Консервативной партии выступают против ситуации.

Но британские министры намерены попытаться превратить отклоненные параграфы в закон на более позднем этапе законодательного процесса.

Публикация законопроекта в сентябре вызвала критику и предупреждения о том, что он нанесет ущерб международной репутации Великобритании.

Многие рассматривают законопроект, как уловку на переговорах с Брюсселем с целью добиться уступок. ЕС подал иск против Великобритании.

Окончательное чтение законопроекта должно быть согласовано обеими палатами, и обычно Палата лордов не может навсегда заблокировать законопроект, принятый непосредственно избранной Палатой представителей.

Но положения законопроекта могут оказаться ненужными, если ЕС и Лондон договорятся о том, как обеспечить успешную работу ирландской границы.