Разрешения на работу в Польшу для всех украинцев бесплатные

Правительство Польши вело новые правила трудоустройства для граждан Украины, России, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы.

Согласно порядку, одобренному Министерством семьи, труда и социальной политики Польши, была ликвидирована система приглашений на работу. Теперь для получения работы на территории страны необходимо лишь получение разрешения.

razreshenie6

Специально для этого был составлен единый реестр, в который каждый польский работодатель должен вносить данные иностранных работников. После того, как имя соискателя будет внесено в базу, у властей Польши появится основание выдать ему разрешение на трудоустройство.

Все внесенные данные будут контролироваться надзорными органами: полицией, службой пограничной охраны Польши и другими государственными структурами.

Отметим, что срок разрешения на работу в 8 месяцев смогут получить все работники, задействованные в таких отраслях, как сельское хозяйство, садоводство и туризм. Всем остальным категориям гражданам, будет разрешено работать в Польше не более 6 месяцев.

За внесение данных иностранного работника в единый реестр работодатель будет обязан выплатить 30 злотых. Для соискателей-иностранцев услуга будет предоставляться бесплатно.