Какие ракеты испытывает КНДР?

«КНДР выпустила две баллистические ракеты малой дальности по Японскому морю, что, по-видимому, является очевидной попыткой оказать давление на Соединенные Штаты, поскольку Вашингтон готовит новую политику в отношении Северной Кореи»,- сообщил Йонхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов.

Ранее Япония подтвердила, что Северная Корея выпустила две ракеты. Ракеты пролетели около 450 километров на высоте 60 километров.

Не известно, наблюдал ли за запуском лидер Ким Чен Ын.

В Южной Корее в срочном порядке был созван Совет национальной безопасности для обсуждения действий Северной Кореи.

Всего четыре дня назад Северная Корея выпустила две крылатые ракеты по Желтому морю. Соединенные Штаты заявили, что запуск крылатых ракет является частью «обычных испытаний», которые не запрещены ООН.

Эксперты отмечают, что КНДР, возможно, испытала усовершенствованную версию своей ракеты КН-23, которая в некоторых отношениях напоминает российский «Искандер».

По сравнению с первой версией, новая ракета, показанная на военном параде в Пхеньяне в январе, имеет коническую форму боевой части с пятикоординатным самоходным ракетным комплексом.

Северокорейский «Искандер» имеет дальность действия 400-600 километров и предназначен в основном для поражения целей в Южной Корее.

Вместо того, чтобы следовать по общей параболической траектории, ракета проделывает более сложный путь во время полета.