Мы платим за продукты на 20% больше чем поляки

Украина считается «житницей» Европы и одним из главных экспортеров продуктов питания и агропродукции на континенте. Однако, цены на продукты в нашей стране не соизмеримы с зарплатами. Кроме того, стоимость основных продуктов питания в Украине чаще выше, чем в стране-соседке – Польши.

Мы платим за продукты на 20% больше чем поляки

Поразительно, что многие жители приграничных населенных пунктов вынуждены посещать польские магазины и рынки для покупки запасов основных продуктов. Поляки платят за еду меньше, чем украинцы, не смотря на то, что в разы больше зарабатывают.

Читайте также: Украинцы смогут зарабатывать до 4000 долларов в месяц, — названы условия

Согласно данным статистики, цены на овощи, фрукты и зелень в нашей стране на 20% выше, чем в Польше.

Так, за килограмм картофеля в Украине придется заплатить на 50 копеек – 1, 50 больше, чем в Польше. Свекла в стране-соседке также стоит дешевле – на 2-3 гривны меньше, чем у нас. Меньше берут в Польше за сезонные фрукты. К примеру, слива обойдется на польской стороне в 7 – 8 гривен, а в Украине данным фруктом торгуют от 10 гривен.

Отметим, что в Польше гораздо более дешевая зелень. Так пучок салата или петрушки стоит у нас 50 – 60 гривен, а в Польше – 20 – 30 гривен.

Ниже можно ознакомиться с таблицей, где приводится сравнение цен на основные продукты питания в Польше и Украине на период осени 2018 года.

Сравнение ценСогласно данным международных исследований, большая часть доходов украинцев идут на питание и напитки. Поляки, в свою очередь, тратят на это не более четверти своих доходов. Таким, образом, граждане нашей страны в буквальном смысле работают за еду, а поляки имеют деньги и на другие потребности.

Читайте также:Зарплаты в Житомире явно проигрывают польским

  Ситуация с более  низкими ценами на продукты в Польше, парадоксальна для аграрной Украины. Но по видимому цены на продукты в соседней стране являются экономически обоснованными иначе бы польские производители просто разорились.