Путину делают ревакцинацию от COVID-19

Российские информационные агентства сообщили в воскресенье, что президенту России Владимиру Путину была сделана ревакцинация от COVID-19, сообщает агентство Reuters.

В июне 2021 года Путин заявил, что он был вакцинирован российской вакциной Sputnik V.

«Сегодня по вашей рекомендации и по рекомендации ваших коллег я получил еще одну вакцину — Sputnik Light. Это называется ревакцинация», — сказал Путин на встрече с заместителем директора Исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии «Гамалея», который разработал обе вакцины.

«По словам ученых, введение назальной формы препарата планируется в ближайшее время после проведения клинических испытаний», — передает ТАСС.

«Могу ли я участвовать в этом эксперименте?» — спрашивает Путин. «Конечно», — сказал замглавы Центра, уточнив, что необходимо подписать соглашение.

«Я подпишу. Мы договорились. Я обязательно подпишу, мы можем это сделать сегодня», — сказал Путин.

В октябре Минздрав России выдал Центру «Гамалеа» разрешение на проведение второго этапа клинических испытаний вакцины против коронавируса в форме назального спрея. Эта вакцина не устранит необходимость в плановой вакцинации, но станет дополнением к ней, создав еще один барьер для инфекции.

По словам Путина, вакцинации прошли более 50 миллионов россиян. «Сейчас в России эту вакцину уже получили более 50 миллионов человек, в мире их еще больше: в тех странах, которые ее признают и используют, более 100 миллионов».

Президент попросил объяснить, «зачем нужна эта вакцинация и когда, на каком основании следует принимать решения о ревакцинации».

Путин также узнал, как вакцина от COVID сочетается с вакциной от гриппа. «Когда я был вакцинирован около шести месяцев назад или сколько времени это заняло, мне сказали, что вы не можете сделать прививку от гриппа сразу, потому что количество вакцин, используемых против коронавирусной инфекции, все равно было недостаточным, они сказали, что вы должны делайте по крайней мере один месяц между вакцинацией против коронавируса и затем против гриппа, или наоборот ».

Путин задал несколько вопросов о вакцинации детей от коронавируса, поинтересовавшись, ведутся ли над ними работы, когда препарат будет готов к применению, будет ли это модифицированная версия.

Еще одна тема для разговора — лекарства от коронавируса, над которыми ведется работа.