Путин уволил главу российской тюрьмы после скандала с пытками

«Президент России Владимир Путин уволил главу российской пенитенциарной службы через несколько недель после появления видеороликов, на которых, по-видимому, запечатлены пытки и сексуальные домогательства к заключенным», — сообщает Reuters.

Александра Калашникова уволили сразу после того, как на сайте Кремля был опубликован краткий указ. Его заместителем назначен Аркадий Гостев, до сих пор занимавший пост замминистра внутренних дел.

Кремль не дал повода для снятия Калашникова с поста главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Но этот шаг был предпринят после того, как в прошлом месяце ФСИН уволила пять высокопоставленных сотрудников тюрьмы и начала ряд уголовных расследований по инцидентам в тюрьме в Саратовской области.

Власти приняли меры после того, как организация по защите прав заключенных Gulagu.net начала публиковать то, что, по ее словам, было визуальным видеодоказательством организованного садизма в тюрьме примерно в 700 км к юго-востоку от Москвы.

Заключение в тюрьму оппозиционного политика Алексея Навального, вызвавшее осуждение западных правительств, также вызвало критический взгляд на условия в пенитенциарной системе.

Шесть бывших сокамерников и бывший тюремный инспектор сообщили агентству Рейтер в начале этого года о регулярных избиениях и сексуальных домогательствах в исправительной колонии к востоку от Москвы, где в марте Навальный начал отбывать два с половиной года.

Кремль отказался отвечать на вопросы об обращении с Навальным в тюрьме, заявив, что это дело ФСИН.