Россия разрабатывает коронавирусную вакцину

Институт вакцин Федерального медико-биологического агентства России планирует разработать вакцину против нового коронавируса в период с июля по сентябрь, сообщает Спутник.

«Мы надеемся получить прототип в третьем квартале этого года и начать доклинические испытания на животных в четвертом квартале», — сказал исследователь из института.

Эксперименты будут проведены на лабораторных мышах и могут занять несколько месяцев.

По словам представителя института, новый продукт будет готов к использованию в середине 2021 года, поскольку Всемирная организация здравоохранения определила, что для разработки и регистрации вакцины для медицинского применения требуется 18 месяцев.

«Согласно действующему российскому законодательству, вакцина должна быть зарегистрирована и иметь соответствующую сертификацию. Это означает, что трудно превысить 18-месячный срок, установленный ВОЗ, поэтому мы говорим о середине следующего года», — пояснил исследователь.

Во всем мире коронавирус уже затронул почти 88 600 человек в более чем 60 странах. Число погибших составляет более 3000 человек, большинство из них в материковом Китае.