Папа призывает производителей оружия на военном кладбище: «Остановитесь!»

«Папа Франциск, посетивший военное кладбище в день, когда католики поминают своих погибших, призвал производителей оружия «остановиться», потому что война «пожирает детей отечества»,- сообщает Reuters.

В День всех святых Франциск совершил литургию на французском военном кладбище в Риме с рядами белых крестов на месте захоронения около 1900 французских и марокканских солдат, погибших во Второй мировой войне.

Франциск, который посещает кладбище каждый год в День памяти, возложил белые розы и прекратил молиться у некоторых могил, упомянув, что надпись на одной из них гласила: «Неизвестный, умер за Францию ​​в 1944 году».

«Нет даже имени. Но в сердце Бога есть все наши имена. Это трагедия войны», — сказал он в импровизированной проповеди.

«Я уверен, что все те, кто был призван защищать Родину, ушли с Богом», — заверил Франциск.

«Но … достаточно ли мы сражаемся, чтобы не было войн?» — спросил он.

«Эти могилы — послание мира. Стоп, братья и сестры. Остановитесь, производители оружия, остановитесь!» — настаивал он, называя похороненных на кладбище «жертвами войны, забравшей детей отечества».

Франциск много раз призывал к разоружению и настаивает на запрещении ядерного оружия, потому что даже обладание им является «извращенным» и неоправданным с точки зрения сдерживания.

Когда в прошлом месяце было объявлено о месте проведения литургии, итальянские активисты выразили протест, заявив, что это оскорбление жертв марокканских солдат, известных, как Гумье, вспомогательного подразделения французской армии.

Они совершили множество убийств и изнасиловали многих итальянских женщин в сельской местности между Неаполем и Римом, когда войска союзников продвигались по итальянскому полуострову.

Один из таких инцидентов увековечен в неореалистическом фильме Витторио де Сика «Две женщины» 1960 года с Софи Лорен в главной роли, рассказывающей историю женщины и ее дочери, которые были изнасилованы марокканскими солдатами к югу от Рима.