Талибы позволят женщинам в Афганистане учиться в ВУЗах

«Женщинам в Афганистане будет разрешено учиться в университетах, но отдельно от мужчин»,- сообщает The Independent со ссылкой на заявление Абдула Баки Хакани, который был назначен исполняющим обязанности министра высшего образования талибами, захватившими власть в стране.

Система образования в Афганистане будет обеспечивать раздельное обучение женщин и мужчин. Кроме того, только женщины смогут обучать студенток. «Народ Афганистана будет продолжать получать высшее образование в соответствии с законами шариата, обеспечивая при этом безопасную образовательную среду, в которой мужчины и женщины не учатся в одной группе», — заявил представитель талибов на собрании старейшин племен.

Хакани также отметил, что в учебную программу будут внесены поправки для создания «разумной исламской учебной программы», соответствующей религиозным, национальным и историческим ценностям Афганистана, а также мировым образовательным стандартам.

По данным The Independent, это подтверждает тот факт, что новый режим установит более строгие стандарты для женщин в Афганистане, хотя в наиболее консервативных регионах страны совместное обучение мужчин и женщин не было нормой и при президенте Ашрафе Гани.

Правозащитники также обеспокоены тем, что, несмотря на обещания, талибы по-прежнему не позволяют женщинам продолжать работать.

По данным издания, около 63% населения страны моложе 25 лет и не помнят годы, когда у власти были талибы. Они выросли вместе с прогрессом в области прав человека, достигнутым за последние два десятилетия при участии западных стран. Но теперь «их жизнь должна измениться».