Кремль осудил украинскую игру с Гитлером на Параде победы в Москве

«Кремль обвинил украинского создателя компьютерных игр в восхвалении нацизма. Компания сделала игру, в которой Адольф Гитлер ведет Парад победы в Москве во время Второй мировой войны»,- сообщает Рейтер.

Игра «Стратегический разум: Блицкриг» позволяет игроку командовать нацистской армией во время Второй мировой войны и предлагает различные вымышленные сценарии, которые зависят от результатов.

Один из сценариев приводит к нацистскому Параду победы в центре Москвы и показывает, как Гитлер наблюдает за парадом, когда немецкие танки проходят через Красную площадь и самолеты пролетают над российской столицей.

«Здесь мы можем только выразить крайнее сожаление по поводу того, что эта игра доступна в нашей стране, особенно в тот год, когда мы отмечаем 75-ю годовщину победы Советского Союза. Для нас эта игра — не что иное, как очередная пропаганда нацизма, и она неприемлема»,- прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Кремль надеется, что соответствующие российские государственные органы примут меры»,- добавил он.

Рассматривается даже вероятность судебного преследования разработчиков игры.

Создатель игры Starni Games отрицал, что хвалил нацизм. Компания отмечает, что они создали историческую игру с альтернативными историческими вероятностями: если игрок проигрывает, советские войска захватывают Рейхстаг, а если он выигрывает, немецкие войска захватывают Москву. Объясняется, что образ Гитлера в игре представлен не в позитивном свете.