Польша закрыла 12 угольных шахт из-за вспышек коронавируса

По сообщению Financial Times, Польша приостановила производство на 12 государственных угольных шахтах, поскольку коронавирусные инфекции, связанные с этим сектором, продолжают препятствовать усилиям страны по контролю над Covid-19.

Яцек Сасин, министр государственных активов Польши, заявил, что две шахты, управляемые JSW, контролируемой государством, и 10, управляемые ее партнером PGG, остановят производство на три недели, чтобы подавить локальные вспышки.

«Это временная приостановка работы в шахтах, где мы зарегистрировали коронавирусные инфекции, но где работники еще не прошли тестирование», — заявил он на пресс-конференции в понедельник, добавив, что пострадавшие шахтеры будут продолжать получать свои полные зарплаты.

Это произошло после того, как Польша сообщила о 576 новых инфекциях в субботу и 575 в воскресенье, что является вторым и третьим по величине ежедневным показателем с начала пандемии.

Силезия, которая является сердцем горнодобывающей промышленности Польши, стала центром пандемии в стране: более 50% случаев за последние шесть недель произошло в южном регионе.

Лукаш Шумовский, министр здравоохранения Польши, сказал, что, несмотря на рост числа инфекций, в Силезии было «очень мало» случаев передачи инфекции населению.

Он также попытался убедить поляков в том, что региональная система здравоохранения располагает достаточными свободными возможностями: 60% больничных коек для инфекционных больных и 85 респираторов в настоящее время не используются. У большинства шахтеров, зараженных коронавирусом, были только легкие симптомы или их вообще не было.

Тем не менее, Шумовский добавил, что всплеск новых случаев в Силезии является напоминанием о том, что Польша уже не так активно борется с вирусом.

«Вирус не исчез, мы слышим о новых вспышках. Они показывают, что мы должны быть очень осторожными и соблюдать дистанцию».

Несмотря на недавний скачок случаев в Силезии, Польша справилась с пандемией намного лучше, чем многие страны в южной и западной Европе. К утру понедельника в стране было зарегистрировано 1161 смерть и 26 780 случаев заражения Covid-19. Поэтому правительство настаивает на возобновлении экономики.

Салоны, бассейны и культурные учреждения, такие как театры и кинотеатры, вновь открылись в субботу. А 19 июня футбольные фанаты будут допущены на стадионы для просмотра матчей. Однако официальные лица заявили, что будет использоваться только 25% пропускной способности стадиона.