Горбачев указал на ошибку Лукашенко

«Александр Лукашенко совершил большую ошибку», -заявил Михаил Горбачев московской газете «Комсомольская правда».

«Белорусский лидер обратился за поддержкой к рабочим. Я лично считаю этот шаг правильным. Но в то же время просьба о помощи запаздывает, и это большая ошибка главы государства восточноевропейской страны», — заявил первый и последний президент Советского Союза в обширном интервью российскому таблоиду.

Напомним, несколько дней назад Лукашенко посетил завод в Беларуси, но его освистали.

Отец перестройки также заявил, что видел вмешательство извне в события в бывшей советской республике.

Вскоре после того, как Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила 9 августа, что нынешний лидер Беларуси получил более 80 процентов голосов на президентских выборах, в стране начались протесты, подавленные силой.

По сообщениям СМИ, к настоящему времени в ходе столкновений погибли не менее двух человек, сотни получили ранения, не менее 120 раненых работали во внутренних войсках и военных министерствах, более 6700 протестующих были задержаны.

«Я вышел из руководства СССР по двум причинам. Первая — я не хотел, чтобы вспыхнула гражданская война. Вторая причина — я хотел сохранить Советский Союз. Я добился только первой», — сказал Горбачев.

Интервью было дано в годовщину государственного переворота против Михаила Горбачева (19-21 августа 1991 г.). Группа консервативных коммунистов пришла к власти в Москве, когда президент был в отпуске. Несмотря на то, что он вернулся к власти, политик был вынужден уйти из руководства Советского Союза, что привело к окончательному распаду первой в мире социалистической страны.