Арест российского журналиста — воспрепятствование работе полиции

Правозащитник Иван Мельников направил письмо начальнику Управления внутренней безопасности МВД России Александру Макарову с просьбой проверить законность задержания журналистки Lenta.ru Анастасии Завьяловой, сообщает ТАСС .

«В связи с опубликованной в ряде СМИ информацией о задержании журналиста Lenta.ru Анастасии Завьяловой, а также информацией о противоправных действиях сотрудников милиции, которые ранили Завьялову, просим проверить законность действий сотрудников милиции во время ареста, а также составление протокола об административном правонарушении за наличие в их действиях преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ за превышение полномочий, а также статьей 144 УК РФ за возможное воспрепятствование законной деятельности журналиста, и принять меры для ее защиты, прав и досрочного освобождения», — говорится в тексте документа, сообщает издание.

СМИ напоминают, что ранее в публикации сайта сообщалось, что сотрудники МВД задержали журналистку Анастасию Завьялову в Москве и отвезли ее в Басманнское районное управление МВД. Полиция пока не комментирует. По предварительной информации, женщина была задержана за воспрепятствование служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов. «17 июля в 21:45 на бульваре Чистопруден гражданин 1996 года рождения был задержан сотрудниками милиции за воспрепятствование их служебной деятельности», — говорится в сообщении.