Во Франции, начиная с 2022 года будут штрафовать фирмы, которые допускают неравенство в оплате труда мужчин и женщин

Эту важную новость сообщил накануне Международного женского дня премьер-министр Франции Эдуар Филипп,об этом рассказывает www.francetvinfo.fr

premer-ministr-francii-eduar-filipp

Руководитель французского правительства заявил, что у предприятий и компаний есть срок около четырех лет для того, чтобы устранить ничем необоснованную разницу в заработных платах мужчин и женщин.

Компании со штатом более чем пятьдесят сотрудников будут штрафоваться за необоснованные отклонения в оплате труда мужчин и женщин. Эти необоснованные различия в заработной плате составляют 9% на равной основе, то есть они не основаны на квалификации, ответственности или рабочем времени работника, а только на том, что конкретную работу выполняет мужчина или женщина.

Если соответствующие контролирующие структуры обнаружат расхождения в заработной плате, компания должна будет на протяжении до трех лет выровнять разницу в оплате труда всех своих сотрудников, независимо от половой принадлежности.

В случае не выполнения этих предписаний, компания будет платить большой штраф.  Эта предусмотрена в законе о социальных реформах, который будет представлен на обсуждение Совета министров в конце апреля.

Отмечается, что сумма штрафа в представленном законопроекте будет достигать до 1 процента от общего фонда заработной платы фирмы-нарушителя.

Источник www.eurabota.ua