Кремль проигнорировал решение ЕП о присуждении премии Сахарова Навальному

«Кремль заявил, что не уважает решение Европейского парламента о присуждении высшей премии ЕС в области прав человека российскому оппозиционному политику Алексею Навальному»,- сообщает AFP.

«Мы уважаем этот орган, но никто не может заставить нас уважать такие решения», — заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, обращаясь к Европарламенту.

Вчера Европейский парламент вручил Премию имени Сахарова за свободу мысли самому известному оппоненту президента Владимира Путина внутри страны.

По словам Пескова, это решение «значительно обесценивает значение» таких слов, как свобода мысли.

45-летний оппозиционный политик выжил в прошлом году после отравления с помощью яда «Новичок», в котором он винит Кремль.

По возвращении в Россию в январе из Германии, где он проходил лечение, он был арестован и осужден по старому обвинению в хищении. Сейчас он отбывает два с половиной года лишения свободы в подмосковной колонии.

Получение премии Сахарова при поддержке основных политических групп в Европейском парламенте еще больше ухудшит отношения между Европейским союзом и Россией, которые накалились после аннексии Крыма у Украины в 2014 году.

Напомним, что Навальный также был номинирован на присуждение Нобелевской премии мира в этом году.