Как получить гражданство Греции украинцам

Греция входит в состав стран Еврозоны. Поэтому многих интересует: «Как получить гражданство Греции в 2018 году гражданину Украины и какие есть законные способы?»

Греція фото

Содержание

  1. Особенности оформления
  2. Общие правила получения
  3. Как происходит натурализация
  4. Общие условия
  5. Инвестиции в экономику или покупка недвижимости
  6. Перечень необходимых документов

Особенности оформления

Правила получения греческого гражданства аналогичны, как и для других государств — участниц шенгенского соглашения. Но среди них именно она отличается наиболее лояльными условиями. А в 2015 году был принят закон, согласно которому оформить заветное разрешение возможно через покупку квартиры или дома. В настоящее время, чтобы получить ПМЖ в стране и пройти ускоренную процедуру натурализации достаточно купить недвижимость на 250 тыс. евро и больше.

Общие правила получения

Наибольшие шансы на принятие положительного решения имеют лица, которые имеют родственников в данной стране. Это могут быть родители, дети, бабушки, прабабушки — в общем дальние родственники. Для этнических греков возможно льготное оформление.

Следует учитывать, что в последние несколько лет значительно участились случаи мошенничества. Поэтому правительство в 2016 году существенно усилил проверку родственных связей для таких заявителей.

Гораздо проще получить греческое гражданство для детей, которые были рождены иностранными лицами, которые состоят в браке с гражданами этого государства. В таких случаях, чаще всего это происходит автоматически, с соблюдением минимальных формальностей. Паспорт они получают после исполнения 18 лет.

Получение гражданства Греции рассматривается при оформлении опекунства над ребенком, когда сын или дочь, рожденные вне законного брака, тогда процесс происходит практически автоматически — если мать гречанка. Когда подданным этой страны есть только отец, тогда ребенок должен к тому времени, как ей исполнится 18 лет подать заявление в соответствующие органы.

Как происходит натурализация

Данный способ наиболее распространен, потому что позволяет любому иностранцу, в том числе и украинцу и жителей других стран бывшего СНГ пройти упрощенную процедуру. Она заключается в том, что прожив в официальном браке 3 года и больше с гражданином этой страны можно оформить ПМЖ с минимумом формальностей.

Шлюб фото

Для этнических греков требуется предоставления доказательств своего происхождения. Нужно только предъявить свидетельство о прохождении крещения в церкви (православной). При условии, когда заявитель находится в браке, то также придется приложить свидетельство о брак, зарегистрированный в церкви. Воспользоваться ускоренной схеме этнические греки могут еще в случаях, когда они вступают в военную академию на обучение или идут служить в национальную армию. Такие же условия предусмотрены для тех граждан иностранного происхождения, которые поступают в монастырь Афона.

Общие условия

Многих интересует, как получить гражданство Греции гражданину Украины по стандартной схеме, но после понимают, что не готовы, ибо на это потребуется не менее 12 лет (10 + 2). Поэтому, при первой же возможности идут по более упрощенной схеме, воспользовавшись предложениями для беженцев или для лиц, которые имеют особые заслуги перед государством (если заявитель имеет предпосылки попасть в одну из них) и не упускают шанс получить второе гражданство.

В первом случае придется доказывать, что на родине человек подвергался гонениям и репрессиям. Ко второй категории относятся спортсмены, ученые, деятели искусства и другие, которые смогли добиться высоких результатов в сфере своей деятельности.

Инвестиции в экономику или покупка недвижимости

В связи с тем, что экономика страны срочно нуждается в оздоровлении, правительство приняло ряд законодательных актов. Не обошли они стороной и эту сферу деятельности. Поэтому, в 2015 году был принят закон, согласно которому гражданство здесь оформляется при покупке недвижимости. Для этого украинцу придется раскошелиться, стоимость объекта должна быть не менее 250 тыс. евро. Тоже самое касается и получения заветного документа инвестиции. Все это сделало рынок недвижимости очень привлекательным и востребованным среди состоятельных туристов из разных уголков мира, в том числе Украины и так далее.

Кстати, продавать такие объекты недвижимости сейчас не обязательно после 5 или 7 лет проживания в Греции. Теперь его можно выставлять практически в любое время. Новый владелец также получит право на оформление вида на жительство, а после и ПМЖ.

Во втором случае, инвесторы-иностранцы должны иметь в наличии собственные средства (капитал на развитие бизнеса в данной стране) на сумму от 250 тыс. евро.

Перечень необходимых документов

После соблюдения всех условий, сроков и легального пребывания в государстве, можно приступать к оформлению гражданства.

Сначала следует подготовить весь пакет документов, который состоит из:
  • персональной анкеты заявителя;
  • медицинской справки, которая подтверждает отсутствие заболеваний, которые относятся к категории социально опасных;
  • документа об отсутствии судимости, в частности за последние 10 лет — время проживания в Греции;
  • копии ВНЖ и ПМЖ, подтверждающие легальное пребывание заявителя на территории Греции, за все время проживания;
  • финансовые документы и квитанции, которые являются свидетельством того, что заявитель имеет положительную репутацию налогоплательщика.

<p

Для этнических греков придется дополнительно предоставлять:
  • документы, которые могут подтвердить родство с гражданами этого государства;
  • справка из церкви о крещении, образец которой можно скачать на официальном сайте посольства;
  • для поступающих на военную службу или обучение — справка соответствующей формы о зачислении;
  • для монахов, идущих в монастырь Афона — свидетельство об официальном зачислении в его штат.

<p

Кроме этого для прохождения процедуры натурализации по стандартной схеме, чтобы получить греческий паспорт требуется предоставление следующей документации:
  • выписки с банковских счетов и другие финансовые документы, свидетельствующие о финансовой состоятельности претендента на получение второго гражданства;
  • свидетельство регистрации собственного бизнеса;
  • финансовая отчетность предприятия, что подтверждает стабильный финансовый доход;
  • для беженцев требуется подтверждение репрессий и гонений на своей родине и невозможности его безопасного пребывания;
  • если вид на жительство оформлялся на основании рабочей визы, то дополнительно будет нужно предоставление справки от работодателя, договора найма.

Для категории состоятельных украинцев, при оформлении вида на жительство в Греции обязательно нужно официальное подтверждение финансовой состоятельности, аналогично тому как при продлении разрешения на проживание.

Кроме всего вышеперечисленного следует учитывать, что к претенденту предъявляются требования по знанию истории, культуры и обычаев Греции.

Получение ПМЖ для жителей Украины процедура достаточно длительная, но тем не менее позволяет реально поселиться в Европейской стране, иметь возможность свободно перемещаться по всем странам Европы, занимаясь бизнесом или просто путешествуя.