Высшее образование и университеты Греции

Обучение в высших учебных заведениях Греции для граждан стран СНГ, например украинцев, позволит получить престижный европейский диплом, бесценный багаж знаний и даст возможность погрузиться в атмосферу поистине великой древнегреческой культуры и насладиться изысканной кухней. Всемирно известные греческие философы, историки и мыслители, такие как Аристотель, Сократ или Платон, заложили прочный фундамент современной образовательной системы, основы демократии и человеческих ценностей на всей планете.

вищі навчальні заклади ГреціїУниверситеты Греции предлагают качественное образование, в том числе на английском языке, но в основном обучение проводится на греческом. К сожалению, бесплатное обучение в Греции для граждан из стран, не входящих в Европейский союз, недоступно. Однако плата за обучение вполне приемлемая (около 1,5 тысячи евро), а расходы на проживание в стране зачастую ниже в сравнении с другими развитыми европейскими государствами. После окончания обучения есть хорошие шансы найти работу в Греции или открыть собственную греческую компанию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Греции
  2. Как поступить в вуз Греции
  3. Стоимость обучения в Греции
  4. Лучшие университеты Греции

Высшее образование в Греции

Греция справедливо считается одним из ведущих образовательных центров мира. Комфортное расположение в Южной Европе, благоприятный климат и великолепные пляжи Средиземного, Ионического и Эгейского морей привлекают не только огромное количество туристов, но и студентов из разных уголков планеты.

Шесть университетов Греции включены в престижный международный рейтинг QS World University Rankings 2016/2017. Всего в стране насчитывается 26 аккредитованных университетов, включая церковные учреждения и академии, 14 высших технических учебных заведений, а также колледжи, школы бизнеса и искусств.

Основу системы высшего образования Греции составляют:

  • Университетский сектор. Вузы направленные на обеспечение всеобщего академического образования, закрепление теоретических знаний и проведения научных исследований.
  • Технический сектор. Учебные заведения обеспечивают профессиональную подготовку специалистов с уклоном на практические навыки, но важную роль играют и научно-технические исследования.
Степени и сроки обучения в вузах Греции
  1. Бакалавр3-4 года
  2. Магистр2-3 года
  3. Доктор3-4 года

Учебный год в Греции состоит из двух семестров продолжительностью обучения не менее 13 недель:

  • осенний (сентябрь-январь)
  • весенний (февраль-июнь)

Высшее образование Греции является частью Болонского процесса, в основе которого лежит система кредитов (ECTS).

Как поступить в вуз Греции

Высшие учебные заведения Греции находятся в юрисдикции местного Министерства национального образования и религии. Как правило, заявки на вступление в греческие университеты подаются через это ведомство или непосредственно в вуз. Обычно вступительные экзамены не предусмотрены. Иногда студенту нужно пройти медицинское обследование.

Основные требования к иностранным студентам для поступления в университет Греции

Аттестат о среднем образовании.Обычно школьные аттестаты, полученные в постсоветских странах, является достаточным основанием для зачисления в университеты Греции. Разумеется, для успешного поступления нужен высокий средний балл, особенно по профильным предметам. Документы необходимо должным образом подготовить, заверить и перевести на греческий язык.

Языковые навыки.В зависимости от программы обучения нужно предоставить доказательство владения языком на достаточном для обучения уровне. Если курсы преподаются на английском, принимаются сертификаты TOEFL или IELTS. В случае обучения гречески нужно пройти тесты в специализированных языковых центрах Греции, расположенных в Афинах и Салониках. Обычно экзамены проводятся два раза в год – в мае и сентябре.

Правила въезда в Грецию. Обучение в Греции для украинцев, а также других иностранцев, которые не имеют паспорта одной из стран ЕС, предусматривает оформление долгосрочной студенческой визы (тип D), а также греческого вида на жительство. Для этого необходимо обратиться в Консульство Греции в своей стране. Обязательные условия для получения такого документа – это загранпаспорт, документ о зачислении в вуз, медицинская страховка, финансовая обеспеченность, справка об отсутствии судимости.

Важно!
Сроки предоставления гражданства Греции весьма длительные, а официально установленный период постоянного проживания в стране должен составлять не менее 12 лет.

В случае выбора направления обучения греческом языке большинство местных вузов предлагают иностранным студентам пройти специальные языковые курсы.

Стоимость обучения в Греции

Бесплатное высшее образование в Греции доступна для местных жителей и граждан ЕС. Другие иностранцы платят студенческие взносы, размер которых зависит от учебного заведения и программы. В среднемстоимость обучения в вузах Греции составляет 1,5 тысячи евро в год.Вместе с тем эта сумма покрывает расходы на учебные пособия

Стоимость проживания в Греции зависит от самого иностранца и города: например, Афины более дорогое место для жизни. В целом средние расходы греческого студента составляют до 600-700 евро в месяц. Многие университеты не имеют достаточно мест в общежитиях. Аренда квартиры в частном порядке стоит около 250-300 евро ежемесячно. Цены на продукты питания в Греции и другие бытовые расходы вполне приемлемые.

Лучшие университеты Греции

Национальный технический университет Афин (National Technical University of Athens)

Самый известный и старейший учебное заведение Греции с подготовки технических специалистов Национальный технический университет Афин был создан в 1836 году. До этого дня ВУЗЫ остается центром научно-технического и экономического потенциала страны. Кстати, нынешний премьер-министр Греции Алексис Ципрас является одним из многочисленных успешных выпускников этого вуза.

В университете 9 факультетов, включая 33 департаменты. Самые популярные направления для обучения – это инженерные специальности и архитектура. В вузе обучаются более 8,5 тысяч студентов, а учебный процесс обеспечивает более 1350 сотрудников. В структуре учебного заведения есть современная библиотека, научно-исследовательские центры, музыкальные и кинематографические клубы.

Университет Аристотеля в Салониках (Aristotle University of Thessaloniki)

Університет Аристотеля в Салоніках фото

Крупнейший вуз Греции и один из самых престижных университетов Юго-Восточной Европы был основан в 1925 году и назван в честь великого философа Аристотеля, родившегося недалеко от города Салоники. Вуз предлагает академическое образование по широкому кругу специальностей. Обучение проводится не только на греческом, но и на английском, французском и немецком языках.

В структуру вуза входят 11 факультетов, которые предлагают пройти обучение в области философии, права, экономики, медицины, искусства, богословия и некоторых других наук. Инфраструктура университета включает современные спортивные сооружения, медицинские клиники, библиотеки, ботанический сад, информационные и языковые центры. В настоящее время в учебном заведении обучается более 95 тысяч студентов.

Университет Крита (University of Crete)

Сравнительно молодой, но динамично развивающийся университет Крита расположен на одноименном греческом острове Крит. Дата основания вуза – 1973 год. Сегодня учебное заведение входит 5 факультетов, в состав которых входит 16 департаментов. Основные направления обучения – это философия, медицина, экономические, политические, социальные и технические науки.

Сегодня в стенах вуза обучается более 16 тысяч студентов, из которых около 6% – это иностранцы. Учебный процесс обеспечивают свыше 500 профессоров и преподавателей. Основной язык обучения – греческий. Университет имеет более 200 соглашений о сотрудничестве с разными вузами мира. Расположен в двух кампусах, имеет современную инфраструктуру, включая лаборатории, библиотеки и спортивные комплексы. Официальный сайт университета Крита – uoc.gr.