Бельгия: Число случаев заболевания корью значительно возросло

«Если в 2018 году в Бельгии было 117 случаев кори, то за первые девять месяцев этого года уже 397»,- сообщают бельгийские СМИ. Причина в меньшем количестве прививок.

«В 2017 году в Бельгии произошло 367 случаев кори. В 2018 году это число сократилось до 117 случаев, но за первые девять месяцев 2019 года у нас уже есть 397 случаев»,- сказала доктор Монализа Дзампьери из Свободного университета Брюсселя (ULB). Дзампиери участвует в изучении инфекционных заболеваний.

Процент прививок у бельгийского населения слишком низок. «В случае кори идеальным является достижение уровня вакцинации у 95% населения»,- объясняет доктор Николас Доуби из Института медицинской иммунологии и Школы общественного здравоохранения ULB.

По словам Дзампьери, такой уровень вакцинации остановит распространение болезни. «В Бельгии процент вакцинации ниже этой нормы. Фландрия дела с вакцинацией лучше — 93,4 процента. В Брюсселе он упал до 76,4 процентов, а в Валлонии — вообще до 70,1 процента»,- говорит эксперт.

Хотя уровень смертности от осложнений, связанных с корью, в развитых странах очень низок, нельзя забывать о социальных и экономических последствиях эпидемии этого заболевания.

Доуби приводит пример эпидемии, которая произошла в Италии в 2002-03 годах. «Исследования показывают, что госпитализация около 5000 человек, вызванная этой эпидемией, обошлась итальянским учреждениям социального обеспечения в 17–22 миллиона евро», — говорит он. Доуби добавил также, что это стоит сравнить со стоимостью вакцинации, которая не превысит 2 миллионов евро.

Количество случаев заболевания корью в мире с января по июль было почти в три раза выше, чем за тот же период прошлого года, о чем объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в августе. В этом году число случаев является самым высоким с 2006 года.