Тысячи людей собрались в аэропорту Клуж, несмотря на призывы держать дистанцию

Как сообщает Digi TV24, «во время чрезвычайного положения, когда власти рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, около 1800 человек собрались на парковке в международном аэропорту Клуж».

Это румыны, которые едут на работу за границу специальными чартерными рейсами. Правила социальной дистанции не соблюдались, и некоторые люди приехали из округа Сучава, где, согласно телевизионным данным, находится эпицентр коронавируса в стране.

Несколько автобусов, заполненных людьми, прибыли на стоянку в аэропорту уже в 7 утра, хотя рейсы были между 14:00 и 21:00. Полиция вмешалась, чтобы отделить людей и поставить их в очередь на расстоянии не менее одного метра.

Согласно информации сайта Ziare, это румыны, которые уезжают в Германию для работы в сельском хозяйстве. 13 чартерных рейсов были организованы частным перевозчиком.

Директор аэропорта Клуж Дэвид Чичео сказал, что персонал аэропорта был удивлен большим количеством людей на стоянке. Он призвал компании, организующие поездки рабочих в Германию, позаботиться о том, чтобы избежать подобных ситуаций.

«Стоянка находится в ведении частного оператора, который будет наказан»,- заявили власти.

«Мы отправили туда жандармов для обеспечения общественного порядка. Региональная инспекция полиции Клуж проверила соблюдение мер, которые должны были быть приняты организаторами», — сказал префект Мирча Абрудян.