Сельское хозяйство, сезонная работа, заводы — это уже отходит в прошлое, сейчас украинцы работают в магазинах, ресторанах и отелях Польши

Украинцы в Польше сейчас работают не только в промышленности и сельском хозяйстве, теперь их все чаще можно встретить кассирами в магазинах, горничными в отелях или официантами в ресторанах.

официанты в ресторанах

Не так давно приезжие украинцы работали в промышленности либо сельском хозяйстве или, как сезонные работники, но сейчас ситуация изменилась.

По данным польского рынка труда, спрос на рабочих из Украины в торговле увеличился на 28 процентов, а в гостиницах — на 72 процента. Уже некоторое время можно также увидеть, что спрос на украинских работников растет и в сфере услуг. Уже сейчас продавцы и официанты с языковым акцентом никого не удивляют. И поскольку украинцы уже обосновались на польском рынке труда, языковой барьер уже не является проблемой.

По данным агентства MRPiPS, работодатели в среде торговли предоставили только 63 тысячи заявлений о намерении поручить работу украинцам, а в секторе HORECA (гостиница и гастрономия) таких заявлений было более 42 000